刑辩力机构律师网   [ 深圳站  ]
合作加盟 | 设为首页 | 加入收藏 | 网站地图 | 下载APP
从轻辩护业务范围
牛律师机构在公诉机关指控事实基本成立但指控罪名量刑明显过重的案件中,包括量刑从轻辩护和轻罪轻辩护。但轻罪轻辩护,容易将律师误解为“第二公诉人”!牛律师机构在决定对案件做轻罪辩护还是从轻辩护时,总是反复琢磨相关的案卷材料和相关法律。牛律师刑事团队认为:量刑从轻辩护和轻罪轻辩护是彻底的无罪辩护和量刑辩护的中间形态,在法院有权变更指控罪名和量刑的情况下,辩护律师选择量刑从轻辩护和轻罪轻辩护,有利于减轻或甚至免除被告人的刑事责任,采用此种辩护策略,有利于实现被告人利益的最大化。所以牛律师机构对有些案件在无罪辩护不可能成功的情况审慎选择量刑从轻辩护和轻罪轻辩护方案,许多刑事案件取得卓有成效辩护效果。
当前位置:首页业务范围从轻辩护 → 武汉易某某涉嫌非法行医罪牛律师刑事辩护团队律师成功辩护从...
武汉易某某涉嫌非法行医罪牛律师刑事辩护团队律师成功辩护从轻处罚案
2014/12/22 11:22:06   来源:刑辩力机构律师网   浏览次数:732次   
关键词:非法行医被抓怎么办  牛律师刑事辩护团队  4006066148  

 

案情简介:

 

易某某在未取得医疗机构许可证及医师资格证且未在卫生局执业注册,不具备行医资格而从事医疗活动。20046月,被害人王某因病到被告人位于汉阳十里铺处医治,被告人陈某对其进行诊治,由被告人易某某为其注射输液,后被害人因心肌炎死亡。

 

案件分析:

 

本案经过肖小勇律师充分调查案件事实及法律分析,肖律师主要从以下方面进行了辩护:在认识因素上,对病人在得不到有效及时治疗时会伤残直至死亡是并非知情的,在意志因素上,对病人的伤残、死亡采也非采取了漠然视之,听之任之的放纵态度;而易某某是在陈某的指导下行医的,属于从犯;且受害人本身具有严重的心脏病,死亡的大部分原因在于受害者自身疾病。

 

审理结果:

 

被告人易某某辩护人的辩护意见经查有理,本院予以采纳。最后易某某得到从轻判处,被判处有期徒刑一年,缓刑一年,并处罚金人民币一千元。

 

相关法条及司法解释:

 

[刑法条文]

 

第三百三十六来第一款未取得医生执业资格的人非法行医,情节严重的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处或者单处罚金;严重损害就诊人身体健康的,处三年以上十年以下有期徒刑,并处罚金,造成就诊人死亡的,处十年以上有期徒刑,并处罚金。

 

[相关法律]

 

《执业医师法》第三十九条未经批准擅自开办医疗机构行医或者非医师行医的,由县级以上人民政府卫生行政部门予以取缔,没收其违法所得及其药品、器械,并处十万元以下的罚款;对医师吊销其执业证书;给患者造成损害的,依法承担赔偿责任;构成犯罪的,依法追究刑事责任。

 

[司法解释]

 

《关于办理妨害预防、控制突发传染病疫情等灾害的刑事案件具体应用法律若干问题的解释》,2003515日起施行:

 

第十二条未取得医师执业资格非法行医,具有造成突发传染病病人、病原携带者、疑似突发传染病病人贻误诊治或者造成交叉感染等严重情节的,依照刑法第三百三十六条第一款的规定,以非法行医罪定罪,依法从重处罚。

 

原标题:武汉易某某涉嫌非法行医罪律师成功辩护从轻处罚案

来源:中律网

 

牛律师刑辩深圳团队编辑

牛律师刑事辩护网www.lawyer123.cn,依据最权威的法律法规,秉持最科学的刑辩技巧,坚持术有专攻成就刑事辩护品牌成功案例。为正在身陷囹圄或因犯罪即将追究刑事责任的犯罪嫌疑人、被告人及亲友提供无罪、罪轻、减轻处罚的服务。牛律师刑事辩护精英团队,专注刑辩领域,案例成就金牌!

 

设为首页 | 加入收藏 | 律师推荐 | 版权声明 | 关于我们 | 联系我们 | 网站地图
Copyright 2007-2015 www.lawyer123.cn All Rights Reserved 版权所有·广东际唐律师事务所 粤ICP备12003532
建议使用1024*768以上的屏幕分辨率和6.0以上版本的IE来访问本站